Дети с ОВЗ

Обучающиеся с ОВЗ

Статус "Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья"  говорит о том, что для образования ребенка необходимо создание специальных условий (ст. 2 ФЗ-273).

Статус ребенка с ОВЗ присваивается психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК).

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья  понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания и многое другое.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска" для обучающихся с ОВЗ разработаны адаптированные образовательные программы.

Адаптированные образовательные программы начального общего образования

Адаптированные образовательные программы основного общего образования

ГВЭ — это…

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — это форма государственной итоговой аттестации для обучающихся, которые имеют особенности в прохождении обучения и не могут сдать стандартное тестирование.

К лицам, для которых предусмотрен экзамен в формате ГВЭ, относятся: учащиеся с ОВЗ; дети-инвалиды и инвалиды.

Обязательный экзамен проводится по двум основным предметам: русскому языку и математике.

Остальные предметы (литературу, историю, географию, химию, физику, биологию, иностранный язык, ИКТ) учащиеся сдают по выбору.

ГВЭ по математике представляет собой контрольную работу из 14 заданий. По русскому языку вместо тестов в формате ОГЭ и ЕГЭ предлагается написать на выбор сочинение или изложение с творческим заданием. Для успешного прохождения ГВЭ необходимо получить балл не ниже отметки «удовлетворительно». Если и эта вершина не покорилась с первого раза, есть возможность пересдачи в резервные сроки в текущем учебном году.

Материалы для подготовки к промежуточной аттестации для обучающихся по адаптированным образовательным программам

Промежуточная аттестация по математике для обучающихся с ОВЗ