Дети улиц

Межведомственная профилактическая акция "Дети улиц"

Сроки проведения акции

1-29 февраля 2024 года

Цель

Реализация системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявление причин и условий совершения самовольных уходов, оказание первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий.

Задачи

• Выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих учебные занятия;
  • Оказание выявленным детям педагогической , социально-психологической помощи, используя разработанные планы индивидуально-профилактической работы;
  • Организация «горячей телефонной линии» по проблемам беспризорности.

Телефоны горячей линии

С целью повышения правовой культуры несовершеннолетних, по проблеме жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться по телефонам:

Организация

721-98-76

721-58-48

СП МКУ «ЦОДОО»г. Челябинска по Ленинскому району
253-38-07  Отдел по делам несовершеннолетних ежедневно с 09.00 -16.00 часов
735-51-61  «Кризисный центр» круглосуточно
88002000122  Общественная линия детского телефона доверия круглосуточно
8(351)261-42-42  МБУ «Центр профилактического сопровождения «Компас»

263-26-89

266-55-79

Комитет по делам образования г. Челябинска  с9.00ч. до 12.00ч. и с 13.00ч. до 17.00ч.
 218-35-75

МАОУ «Гимназия № 76 г.Челябинска»

понедельник 12.00ч. – 17.00ч., Антропова Светлана Евгеньевна (зам.директора по УВР);

cреда 9.00 – 13.00ч., Нечаева Наталья Владимировна (педагог психолог);

пятница 08.00 – 12.00ч., Резаева Ольга Юрьевна (социальный педагог)

Нормативные документы

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска № 28-у от 12.01.2024 "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2024 году"

Письмо Структурного подразделения МКУ "ЦОДОО г. Челябинска" по Ленинскому району от 29.01.2024 № 111

Приказ по МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска" об участии в акции "Дети улиц-2024"

План проведения акции

План проведения акции "Дети улиц -2024" в МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска"

Взаимодействие организаций и учреждений в ходе акции

Тематика классных часов

• «Правила поведения для учащихся»;
  • «Учеба – твой долг»;
  • «Учись учиться»;
  • «Конвенция о правах ребенка» и др.

Реализация акции

Реализация акции "Дети улиц-2024"

В целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в рамках МПА «Дети улиц», ОПМ «Безопасное детство» инспектором ОДН ОП Ленинский УМВД России по г. Челябинску лейтенантом полиции Калининой Надеждой Сергеевной и инспектором ПДН Перепелициной Ксенией Дмитриевной совместно с социальным педагогом Резаевой Ольгой Юрьевной и заместителем директора по воспитательной работе Антроповой Светланой Евгеньевной 08.02.2024 были проведены профилактические беседы с учащимися 5-х, 6-х, 7-х классов МАОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска».

Ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

Главные причины правонарушений несовершеннолетних в том, что часто дети и подростки не осознают всю серьезность преступлений и считают незаконные действия чем-то вроде опасной и захватывающей игры.

Чтобы развить чувство ответственности за свои поступки, инспектор рассказала подросткам о видах ответственности за совершенные несовершеннолетними проступки и преступления, о наказаниях, применяемых к несовершеннолетним.

Были затронуты темы «Половая неприкосновенность в отношении несовершеннолетних», «Мошенничество в интернете».

Информация для педагогов

Алгоритмы действий педагогов при чрезвычайных ситуациях

Информация для учащихся

Буклет "Успех"

Памятка подростку «Если ты попал в трудную ситуацию»

Совет№1. Если ты попал в трудную ситуацию, не впадай в панику или депрессию. Постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

Совет №2. Определи, кто создал трудную ситуацию. Если ты сам, значит, возьми ответственность на себя.

Совет №3. Подумай, с кем ты мог бы откровенно поговорить о своем положении.

Совет№4. Не оставайся со своей болью один на один. Ложь - это еще одна проблема для тебя.

Совет№5. Со своей тайной обращайся осторожно. Не перекладывай ее на плечи своего друга, который реально не может тебе помочь, но будет очень сильно переживать за тебя. Тебе от этого не будет легче.

Совет№6. Постарайся обратиться к взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего и который может помочь тебе реально. Это могут быть родственники или родители.

Совет№7. Переступи через свой страх перед родительским гневом. Ты его заслужил, и с этим ничего не поделаешь. Гроза проходит, и вновь сияет солнце.

Совет №8. Верь, что ты сможешь исправить положение, главное - ничего не бойся. Страх – это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками! А ты не один! Если ты попросил помощи, тебе всегда помогут!

Информация по информационной безопасности