Клуб "Дебаты"

Клуб "Дебаты"

2013-2014 учебный год.

Тема игры «Олимпийские игры следует отменить»

Игра проходила между командами 10-а класса. Затем была представлена на Фестивале Права для учащихся 8-11 классов.

Третья игра по этой же теме была показана на родительском собрании 10-а класса с последующим анализом и предложениями по содержанию игры.

2012 - 2013 учебный год.

Тема дебатов «Школьная форма должна быть обязательной».

1-ая игра была проведена между командами учащихся 9-б класса на русском языке.

2-ая игра по этой же теме проходила уже на английском языке и была представлена на областном семинаре ГБОУ ДПО ЧИППКРО для учителей английского языка.

Команда утверждения       Команда отрицания

- раунд перекрестных вопросов (на английском языке с переводом на русский).

3-я игра на общественном смотре знаний для родителей.

На сегодняшний день соревнования дебатеров проходят для студентов на международном уровне. Это Парламентские дебаты, Дебаты о политике, Дебаты Линкольна – Дугласа. Парламентские дебаты – формат, интересный студентам высших учебных заведений уже только потому, что он используется в университетах во всем мире, является интернациональным. Соревнования по этому формату дебатов проходят на английском языке. Активное участие в таких дебатах принимают, в том числе и студенты Международного факультета ЮУрГУ, члены студенческого клуба.

Школьники играют в основном в дебаты по программе К.Поппера. Это более адаптированный для учащихся вариант дебатов, предполагающий предварительную подготовку и жестко регламентированный.

В нашей гимназии много лет работает клуб ДЕБАТЫ. Он был создан по программе института «Открытое общество». Этой программой организовывались семинары для учителей и соревнования для учащихся школ РФ. В нашей гимназии был проведен обучающий семинар по игре Дебаты К. Поппера для учителей и учащихся.

Международная программа "Дебаты"

Программа стартового семинара ”Дебаты Карла Поппера”

28 декабря 1999 года.

г. Челябинск, Ленинский район, МГ №76.

9.30 – 9.45 Регистрация участников семинара (1 этаж, фойе)

9.45 – 10.00 Общее собрание (актовый зал)

10.00 – 12.10 Работа мастерских

10.00 - 10.40 Мастерская по формату игры (Маринина М.В., каб.28)

10.45 – 11.25 Стилистика и культура речи (Андриевских Р.Т. каб.31)

11.30 – 12.10 Психологический тренинг (Пинженина С.В. каб.29)

12.15 – 12.45 Кофе пауза

12.45 – 13.30 Мастерская интеллектуальных игр. Мини-дебаты (актовый зал)

13.30 – 14.15 Показательная игра, мастерская судейства (актовый зал)

Программа была завершена с окончанием финансирования, но движение по развитию дебатов было продолжено. Игра по программе «Дебаты Карла Поппера» перспективная образовательная технология, развивающая критическое мышление и умение работать с текстами, извлекать и анализировать информацию.